Изъятие земельного участка

10 апреля 2014 г. (просмотров: 1000)

Изъятие земельного участка у его собственника осуществляется в нескольких случаях: для государственных нужд, неправильного использования, конфискации, а также, если по закону объект не может принадлежать конкретному лицу.

При изъятии земельного участка для государственных нужд, необходимо чтобы собственник был уведомлен об этом за год. К тому же, должен быть составлен четки план развития участка, чтобы стало известно, что именно ваш участок нужен для строительства конкретного объекта. Если между собственником объекта и госорганом, решившим выкупить участок, не будет достигнуто соглашение, то государственный орган имеется право обратиться в судебные органы с иском.

Изъятие участка из-за ненадлежащего использования осуществляется в том случае, если, например, участок признан для использования в сельскохозяйственном назначении, но в течение трех лет он не был использован. Также же земельный объект могут изъять в случае нарушения правил использования земли, которые устанавливаются земельным законодательством. Например, если участок не используется по его целевому назначению. Факт нарушения использования устанавливает благодаря специальным проверкам.

Конфискация проводиться в том случае, если судом решено изъять объект, как санкцию за совершенное преступление.

Изъятие, если в силу закона объект не может принадлежать собственнику, происходит в том случаи, если участок отнесен к землям, признанными ограниченными в обороте, так как данный вид участка не относят к частной собственности. Исключения составляют случаи, установленные ФЗ. Все сделки, совершаемые с такими участками, в судебном порядке признаются недействительными.

Комментарии:
Добавить