Какая должна быть отвёртка?!

15 июля 2013 г. (просмотров: 1210)

Современные модели отверток вобрали в себя столько достижений материаловедения, что их по праву можно отнести к продуктам высоких технологий.

Наверное, каждый человек знает, что отвертка - инстру­мент, предназначенный для отвинчивания и завинчивания крепежных деталей с резьбой (винтов, шурупов, саморезов). Но эффективность и комфортность работы отверткой существенно зависят от ее конструкции и качества.

Рукоятка

Большинство отверток имеют ручку следующего вида: конец с широким закругленным «затылком» без острых граней, возле стержня - острый участок. Ее длина обычно увеличивается пропорционально размерам отвертки.

При выборе отвертки нужно взять ее и по­пробовать покрутить. Подходящая рукоятка ляжет в руку так, словно сделана специально для вас. Обратите внимание на торец руч­ки. Он должен быть гладким, хорошо об­работанным, чтобы не натереть ладонь. Практически все современные от­вертки оснащают ручками из по­рошковых и литьевых пластмасс. Порошковые более твердые, но в то же время хрупкие - боятся ударов. Литьевые пластмассы более мягкие и эластичные, на вид - матовые и тусклые. Для улучшения сце­пления с ладонью пластмассовые ручки снабжают специальными вставками - чаще всего рези­новыми. Такие рукоятки хорошо ложатся в руку. Однако следует иметь в виду один нюанс: резиновые вставки могут не обладать высокой химической стойкостью, по­этому не выдержат контакта с маслом, бензином.

Стержень

На одном конце стержня формируется жало, на другом - закрепляется ручка. Как правило, стержень имеет в се­чении форму круга, реже - шестигранника. Иногда можно встретить большую отвертку с круглым стержнем, кото­рый около ручки переходит в шестигранник. Это делается для того, чтобы можно было при необходимости провер­нуть отвертку гаечным ключом.

Диаметр стержня зависит от предполагаемого усилия на винт. Длина может колебаться в зависимости от спец­ифики применения инструмента.

Долговечность отвертки определяется в первую оче­редь качеством и правильностью закалки металла, из ко­торого сделан стержень. Ведущие производители обычно используют высоколе­гированную сталь. Закал­ка обеспечи­вает стержню необходимую твердость. Для защиты от коррозии стержни, как правило, хромируют.

Жало

В зависимости от формы шлица используют отвертки с различными жалами:

  • Инструмент с прямым жалом обязательно должен быть в наборе домашнего мастера. Основной критерий выбора - геометрия жала. Например, надпись «0,8x6» оз­начает, что толщина жала - 0,8 мм, а ширина - 6 мм.
  • Крестовые модели на сегодняшний день - самый распространенный тип. Такая форма позволяет надежно зафиксировать отвертку в шлице. Она не будет проскаль­зывать, а правильный выбор размера практически пол­ностью исключает возможность повреждения инстру­мента и срыва шлица. Крестовые модели в зависимости от размера обозначают номером от 0 до 4.

Специализированные отвертки для сложных шли­цов (звездообразные, квадратные, шестигранные). До­машнему мастеру едва ли понадобятся такие модели. Крепежные элементы с такими шлицами он может встре­тить разве что в некоторых импортных автомобилях.

Комментарии:
Добавить