Наблюдение за ипотечными ставками

25 августа 2014 г. (просмотров: 906)

Глава министерства строительства М. Мень в ходе проводимого заседания у премьер-министра Д. Медведева озвучил информацию, что по сравнению с прошлым годом, ипотечная ставка в 2014 году составляет 12,2 процента (в 2013 году она равнялась 12,3 процентам).

Но, многие участники рынка недвижимости обеспокоены тем фактом, что банки постепенно производят корректировку ставок. На данное время крупнейшие банки страны держат ставки, но вот другие производят их изменения в сторону увеличения. Это и вызывает опасения у граждан.

Пока что статистика по изменениям ипотечных ставок не составлена. Но между тем М. Мень обратился к премьер-министру с просьбой, чтобы совместно с ЦБ России была произведена работа по сложившейся ситуации, дабы с наступлением осени не произошли непредвиденные ситуации.

В свою очередь Д. Медведев заверил, что поручит Центробанку данное задание, чтобы была оказана поддержка ипотечному кредитованию. По мнению премьер-министра, исход от возникшей ситуации может быть разным, но будут приложены все силы, чтобы наблюдались лишь положительные результаты.

Министр строительства со своей стороны огласил последние цифры ипотечного кредитования. Все было выдано кредитов на сумму более 600 миллиардов рублей, что равняется 367398 кредитам. Данные показатели превосходят значения прошлого года почти в полтора раза.

За первое полугодие было поострено около 30 миллионов квадратов жилого фонда, что составляет 130 процентов по отношению к аналогичному периоду 2013 года.

Комментарии:
Добавить