Обустройство балкона в вашей квартире!

2 января 2014 г. (просмотров: 1518)

Балкон или лоджия – необходимое место в каждой квартире. Балкон чаще применяется как кладовка, и в неё помещают все ненужные в хозяйстве вещи.  Для того, чтобы здесь можно было приятно проводить время не только в солнечные дни, балкон желательно остеклить. Если вы используете «холодное» остекление, то вещи, которые по тем или иным причинам хранятся на балконе, не пострадают от погодных условий. Специальной дополнительной защитой для вещей будет шкаф – узкий, но высокий. Рекомендуем вам, чтобы он, как и остальная мебель на балконе, был изготовлен в деревенском стиле. Кроме шкафа, площадь балкона, как правило, позволяет разместить лишь компактный столик и пару кресел – и лучше всего, если они будут плетеными.

Бывает и такое, что места мало (например, балкон очень узкий) – единственным вариантом будет складная мебель. Например, вы можете приобрести складывающиеся стулья, которые займут мало места – а столик можно сделать подвесным. Чтобы  балкон был  уютный и комфортный, то подумайте о шторах или жалюзях. Жалюзи можно купить под цвет мебели, но а  шторы сделать простые – из льна или хлопка, или может в деревенском стиле. Рекомендуем вам на балконе посадить цветы разных цветов, то тогда балкон будет похож на дачный участок.

Но если вы балкон будите использовать и в зимнее время года, то тогда  ремонт должен быть иной.  Вам необходимо продумать  не только «тёплое» остекление (с помощью деревянных или ПВХ-конструкций), но и выбрать  утепление и отделку.

Деревянная вагонка была самым популярным материалом для отделки стен балконов. На сегодня модно делать стены на балконе продолжением пола – е, например, на полу керамогранит «под кирпич», то тогда стены предлагается выкладывать такого же рисунка керамической плиткой. Стоит отметить, что современные коллекции керамогранита предлагают большое количество вариантов отделки внешней поверхности – можно выбрать модели, имитирующие природный камень, состаренное или экзотическое дерево. Если керамогранит вас не интересует, то пол можно сделать из пробки. А стены оштукатурить и выкрасить в белый цвет – по контрасту с зеленью цветов он привлекает внимание. После того, как вы утеплили  балкон, то  желательно для большего комфорта постелить палас или пушистый ковер. Теперь подумает, какую функцию будет выполнять балкон,  если это будет кабинет – понадобится компьютерный столик, стеллаж для книг, кресло, торшер - но весь интерьер лучше всего выдержать в деловом стиле. Желаете, балкон превратить в спортивный зал – подберите тренажеры, зеркало в полный рост (чтобы оттачивать упражнения) и жалюзи, скрывающие процесс занятий от посторонних глаз. Обязательно сделайте дополнительное освещение на  балконе в случае, если заниматься вам предстоит по вечерам.

Если утепленный балкон останется по-прежнему местом для приятного времяпровождения досуга всей семьи, то лучше интерьера в стиле кантри не придумаешь. Цветы в подвесных корзинках, настольные композиции из камней и ракушек, фонтанчик – все зависит от вашей фантазии.

Комментарии:
Добавить