Первый модульный детский сад построен в области!

27 октября 2013 г. (просмотров: 1162)

В поселке Красное поле Сосновского района завершено строительство первого в Челябинской области модульного детского сада. Дошкольное учреждение проверил глава области  Михаил Юревич.

На сегодняшний день в области охват детей от 3 до 7 лет один из самых высоких в России -  почти 97%, и в регионе продолжается работа по увеличению количества мест в детсадах, так как их катастрофически не хватает. Одним из оптимальных решений стало возведение современных модульных помещений. Первое такое учреждение в регионе построили в Сосновском районе, в Красном поле, на территории местной средней школы. 1 ноября садик распахнёт свои двери.  

Комиссия показала губернатору Челябинской области новое здание детского сада и сообщила, что сам процесс сборки проходил довольно быстро. Первые три модуля поступили в Красное поле в начале августа этого года, а для строительства  их потребовалось 39.

 «В конце августа тут уже все собрали и начались внутренние работы: с сантехникой, плинтусами, параллельно закупали оборудование. Приятным удивлением стало то, что модули были готовые - не нуждались в отделке, шли уже с электричеством и окнами. То есть их требовалось только собрать», - пояснила Татьяна Мешкова. Плюс такого детского садика стало то, что при необходимости модули можно добавлять, тем самым увеличивая здание, причем как в высоту, так и в ширину. Таким образом, возникших проблем с количеством мест для детей в садике не должно возникнуть в ближайшие несколько лет.

Завершая осмотр модульного помещения, глава региона отметил: «Садик почти готов, заканчиваются последние работы. К первому ноября они завершатся, и к этому же времени педагогический коллектив пройдет сертификацию. То есть в ноябре здесь уже будут дети. Посмотрим, как учреждение себя покажет в эксплуатации. Главное, чтобы не возникло проблем зимой. Хотя наш кардиоцентр построен по той же технологии, и там всё в порядке, ничего не подмерзает».

На сегодня это первый в Челябинской области детский сад, построенный из модулей. Второй скоро построится в Копейске, а следом - в Миассе.

В прошлом году было принято решение о строительстве модульного детского сада и приобретен готовый типовой проект у ООО «Асстрой» на 60 мест.

Комментарии:
Добавить