Предприниматели имеют возможность купить госимущество с рассрочкой до 2015 года.

5 сентября 2013 г. (просмотров: 1112)

Законодательное Собрание Челябинской области продлило действие 5-летней рассрочки на покупку предпринимателями недвижимости, находящейся в государственной собственности, до 2015 года, по итогам заседания южноуральского парламента.

Как прокомментировали  чиновники, законопроект подготовлен в связи с изменением федерального законодательства: с 1 июля 2013 года вступили в силу поправки в закон № 159-ФЗ, которые предусматривают возможность выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого имущества, которое находится в их временном владении и используется в течение двух и более лет до 1 июля 2013 года. Стоит отметить,  что срок рассрочки оплаты такого приобретаемой недвижимости  должен законодательно устанавливаться субъекты РФ.

С 1 июля этого года из федерального закона исключены положения об определении на региональном уровне предельных площадей выкупаемого имущества, а срок действия норм о преимущественном праве выкупа продлевается до 1 июля 2015 года.

Как сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Дмитрий Мешков: «Принятый парламентариями сразу в трех чтениях закон предполагает установление с 1 июля 2013 года до 1 июля 2015 года максимального срока рассрочки до пяти лет по оплате выкупаемого имущества»

Чиновник отметил, что такой срок рассрочки действует в регионе с 2008 года и является востребованной формой поддержки развития бизнеса. Как отмечает парламентарий, за всё время такой услугой воспользовалось более 1 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, с рассрочкой заключено 87% договоров приватизации муниципальной собственности и 75% – областной.

Комментарии:
Добавить