В Челябинской области построено 1,6 миллионов тысяч кв.м жилья

21 ноября 2013 г. (просмотров: 1066)

На Южном Урале  за 10 месяцев этого года введено 1,6 миллионов тысяч квадратных метров жилья – такие показатели превышают на 9% аналогичного периода 2012 года. Такие объемы на фоне существенного насыщения спроса на недвижимость отражают результаты работы губернатора Михаила Юревича и регионального правительства по созданию новой, сбалансированной экономики Челябинской области, отмечают профессионалы рынка недвижимости.

     «Можно сказать, что именно строительная индустрия в последние годы стала локомотивом роста новой экономики Челябинской области. Резервы еще есть практически во всех территориях, - отмечает глава Челябинска Михаил Юревич. - В прошлом году у нас по жилью был резкий рост, по итогам двух лет мы достигли показателя чуть выше среднероссийского. Дома строятся, спрос на стройматериалы и строительные работы растет. В прошлом году построили много индивидуального жилья, в этом году оно введено в эксплуатацию. Учет этих данных в статистике даст нам возможность выйти по итогам года на плановые показатели».

Также стоит отметить, что рост виден не во всех регионах страны. Так в Свердловской области - за этот же период снижение темпов ввода составило 2,7 %, всего введено 896,4 тысяч квадратных метров жилья (89% к южноуральским объемам).

Немаловажный вклад в строительство жилья Челябинской области внесла индивидуальная стройка. Доля индивидуальной стройки в общем объеме вводимого жилья составляет 35%. По прогнозам экспертов, динамика интенсивного прироста по объемам строительства недвижимости является одним из важных достижений новой экономики на Южном Урале.

Кстати, в этом  году рынок жилья насыщен, но резервы для дальнейшей работы строительного комплекса конечно есть.

«За последние три года в регионе сделан большой шаг в развитии этой отрасли. В этот период на Южном Урале построено свыше четырех миллионов квадратных метров жилья. Доля строительного комплекса в валовом региональном продукте выросла с 5,4 до 6,6%, - рассказывает  министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. - Еще один важный момент - отраслевой прирост налоговых поступлений. В 2013 году они выросли на 22%. Это является важным моментом для экономики региона, которая становится более сбалансированной и устойчивой. А значит - привлекательной для инвесторов, в том числе застройщиков и производителей стройматериалов».

Комментарии:
Добавить