Выбираем освещение. Что нужно знать, отправляясь в магазин за люстрой.

23 февраля 2014 г. (просмотров: 1256)

Освещение – один из главных элементов украшения интерьера. Его законченный вид и гармоничность будет зависеть от того, насколько удачно и правильно вы подобрали  в комнате осветительные приборы.
Как же выбрать из того разнообразия, который предлагает сегодня рынок светового оборудования то, что подходит именно вам?
Люстра выполняет в помещении не только декоративную функцию, главное - она должна обеспечивать необходимый для комфорта  уровень освещения.

Слишком яркий свет будет раздражать и утомлять глаза, а слишком тусклый – может способствовать тому, что вы всегда будете хотеть спать.  
Поэтому, во-первых, нужно определиться, какой мощности освещение необходимо вашей гостиной, спальне, кухне и т.д.
Гостиная – это, как правило, помещение, которое имеет самую большую площадь в доме, значит, и света здесь необходимо больше. Для таких комнат подойдут осветительные приборы с мощностью от 150 до 300 Вт.  Для не очень большой кухни -   светильник мощностью 120-150 Вт. В ванной достаточно будет освещения на уровне от 80 до 100 Вт.
 Второе правило – правильная лампочка.

Самый тёплый и мягкий свет дают классические лампы накаливания. Они подойдут для спален и гостиных комнат. Различаются матовые и прозрачные лампы накаливания, а выпускаются они самых различных форм и с разнообразными типами цоколя.

Их преимущество – в низкой цене, а недостаток – в очень низком показателе КПД (в пределах 5 %), также сильное нагревание такой лампочки не даёт возможности использовать её в люстре, мощность которой  меньше.
Что касается люминесцентных ламп, то они дают холодный свет, не очень комфортный  для глаз. Из-за этого ими лучше оснащать комнаты, где нужно хорошее освещение, чаще всего это кухня. 

Люминесцентные лампы выпускают в виде трубок для установки в люстры либо с цоколем. Существенное их преимущество -  высокий КПД. Люминесцентная лампа мощностью 11 Вт  по мощности не уступает лампе накаливания в 60 Вт. Недостаток  такой лампы лишь один – она значительно дороже «лампочки ильича».

При выборе люстры рекомендуем руководствоваться следующими особенностями: классические варианты всегда выглядят более громоздко и помпезно. Подобная люстра хорошо будет смотреться только в помещении с высокими потолками, иначе она будет давить сверху и занимать слишком много места.
Для небольшой комнаты с низким потолком  хорошо подойдёт потолочная люстра. Их  выпускают, как правило, в виде плафонов или тарелок, в действующем положении такая люстра всегда немного прижата к потолку.
 В спальне  хорошо использовать комбинированное освещение. Наряду с потолочной люстрой здесь можно установить небольшие прикроватные светильники.

Такой же вариант освещения необходим и на кухне, где дополнительный свет потребуется над рабочим столом, и в кабинете, где лучше всего использовать  настольную лампу на письменном столе.  Изящные бра в прихожей будут выглядеть очень удачно рядом с зеркалом.
Очень осторожно относитесь к выбору цветных светильников.

Подумайте, надо ли вам, чтобы мебель и обои меняли свой цвет в результате такого освещения. Внимательно отнеситесь и к такому  нюансу: от некоторых люстр падают тени.

Цоколь для лампы – хорошо, если он стандартного размера, в противном случае будет нелегко подобрать лампу. Не лучший вариант и люстра с  нестандартной формой ламп.
Проконсультируйтесь со специалистом, как правильно установить  новую люстру. Обратите внимание, подходит ли у купленной люстры крепление для вашего помещения И, конечно, прежде чем браться за работу,  разберитесь со схемой крепления.
И, наконец, не забывайте, что лучше подобрать освещение для вашего дома подороже, но быть уверенным в его надёжности, безопасности и качестве, ведь оно должно прослужить вам долгие годы.

Комментарии:
Добавить