Выдадут ли ипотечный кредит индивидуальным предпринимателям?

23 января 2014 г. (просмотров: 1169)

Многим известно, что в ипотечном кредитовании часто  отказывают гражданам, имеющим низкий доход. Но также зачастую банка не хотят выдавать кредит и тем лицам, чей доход считается выше среднего. А ведь их денежных средств могло хватить не просто на погашения ипотеки, а возможно и досрочное погашение. Так почему же банковские организации зачастую не хотят сотрудничать с индивидуальными предпринимателями?

Обычно заемщиков изначально интересует вопрос, каков должен быть ежемесячный доход, чтобы банковская организация согласилась выдать необходимую сумму денег, то в случае с частными предпринимателями выходит более сложная ситуация. Индивидуальный предприниматель сам себе начальник и работник. Большинство таких лиц работает по такой системе налогообложения, когда их доход посчитать очень сложно. Даже при своевременной уплате всех установленных налогов, сложно узнать держится ли еще бизнес на «плаву».

Так в каких случаях предпринимателю можно рассчитывать на получение ипотечного кредита? Увеличить шансы, на одобрение банком получения кредита поможет хорошая кредитная история. Например, если гражданин уже брал в банках кредиты и успешно их погасил, то данный факт хорошо скажется на мнении банка о заемщике.

Помимо этого индивидуальный предприниматель сможет заполучить доверие банка, если перейдет на общую систему налогообложения, благодаря которой можно точно узнать уровень и стабильность доходов гражданина. Оказывается, что при общей системе уплаты налогов виден не только доход организации, но и расходы. Следовательно, банк может сам составить финансовый баланс компании.

Еще одним фактором выдачи кредита является и сама деятельность, которой занимается бизнесмен. Например, если бизнес связан с ландшафтным дизайном, что, по сути, считается сезонным бизнесом, то можно сделать вывод, что деятельность компании нестабильна. А стабильность дохода – основной фактор при выдаче кредитов.

А вообще, при желании получить кредит, предпринимателям лучше всего обращаться в те банки, где существуют специальные программы по кредитованию малого и среднего бизнеса.

Комментарии:
Добавить