Запрет на размещение гостиничных комплексов в домах

18 июня 2014 г. (просмотров: 987)

В Государственную думу на рассмотрение направлен законопроект, действие которого запретит размещение гостиниц и хостелов в жилых комплексах, а так же ограничивающий сдачу людям площадей для проживания.

С данным предложением выступил представитель партии ЛДПР С. Катасонов. По его мнению, данные гостиничные комплексы нарушают права других граждан на спокойное проведение времени. Помимо прочего хостелы не акцентируют свое внимание на расходах воды и других ресурсов, а несовершенная система расчета вынуждает платить по чужым счетам добросовестных жителей.

Также отсутствие в законах прямых запретов на использование жилых площадей для гостиничных комплексов объясняется и ненадлежащим отношением правоохранительных органов к данному виду деятельности. Но новый законопроект не запретит сдавать жилплощадь в аренду, будут лишь введены ограничения по количеству проживающих, и нормы площади на одно лицо.

По мнению С. Катасонова, владелец площади или другой гражданин в праве совмещать проживание в квартире и осуществление предпринимательской деятельности, но размещать гостиницу строго запрещено.

В проекте расписаны определения таких понятий как гостиница, гостиничные услуги, гостиничный номер. Помимо прочего указаны требования обязательной сертификации предоставляемых услуг.

Согласно действующим законам, при отсутствии документов, разрешающих предоставлять гостиничные услуги и свидетельств о наличии квалификации у персонала, организации могут выписать штраф, достигающий 50 тысяч рублей.

Комментарии:
Добавить